Прописка и выплаты - как рождение ребенка в Москве может повлиять на получение денежной помощи

• г. Магас

У меня прописка в Москве, а у мужа в Ставрополье, мы не расписаны с ним, то есть брак не заключён. Но первого ребенка он усыновил. Мне через несколько месяцев рожать. Если я рожаю в Москве, нам за второго ребенка дадут 126 тысяч рублей, то есть попадаем под Лужковских выплат? Мне 28, мужу 35

Ответы на вопрос (2):

С 1 февраля 2021 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 18 886,32 рубля.

Максимальный размер пособия по беременности и родам (декретных выплат) в 2021 году – 322 190 рублей, минимальное пособие - 55 830 рублей.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), - 708,23 рубля в 2021 году.

Размер ежемесячного пособия по уходу на ребенком составляет 40% от среднего заработка за предыдущие два года, но не более 27 984,66 рубля. Если родитель не имеет трудового стажа, либо не отработал двухлетний срок перед рождением ребенка, то выплата составит 5 036 рублей за первого ребенка. За второго и последующих - 6 803,90 рубля.

Размер выплат на детей с 8 до 16 лет в среднем по стране - 5650 рублей на каждого ребенка ежемесячно.

Материнский капитал в 2021 году выплачивается в следующих размерах:

—483 881,83 рубля - на первого ребенка, который рожден или усыновлен после 1 января 2020 года;

—639 431,83 рубля - на второго ребенка, если он рожден или усыновлен после 1 января 2020 года в семье, где первый ребенок появился в 2019 году и ранее;

—639 431,83 рубля - на третьего или последующего ребенка, который рожден либо усыновлен в 2020 году и позже (при условии, что семья не имела права получать материнский капитал до 1 января 2020 года).

Данная выплата ежегодно индексируется с учетом инфляции в соответствии с частью 2 статьи 6 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

- Также к 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные - на покупку школьной формы. Поддержка будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от субъекта РФ, - отметила специалист.

Нет у вас мужа и не нужно кидаться такими словами если вы не понимаете их смысла.

Выплаты установленные Государством вы получите.