Расторжение срочного трудового договора без уведомления - нарушение прав работника и способы обжалования

• г. Красноярск

Сестра работала по срочному трудовому договору, разведена, имеет двух детей 5 и 12 лет, муж алименты заплатил всего два раза за год, в жизни детей никак не участвует и алименты не платит, так как не работает и с биржи труда его убрали, подошел к концу скор трудового договора и с ней не продлили договор и расторгли трудовые отношения никак не уведомив, а поступил лишь звонок из отдела кадров о том, чтобы она пришла и забрала трудовую книжку.

Как можно по закону правильно расценить, нарушил ли работодатель ее права и какими статьями руководствовались они и какими статьями может апеллировать она, в случае их не правоты?

Ответы на вопрос (7):

Надо обращаться с жалобой в ГИТ Роструда, так сложно сказать.

Работодатель при срочном договоре за 3 дня обязан был уведомить об расторжении договора, а если этого не произошло, то нарушил закон, договор стал бессрочным просто.

Здравствуйте!

Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Поэтому вопрос, Ваша сестра работала по срочному договору на время отсутствия основного сотрудника?

Добрый час. Могу проконсультировать.

Нет, ее просто приняли по срочному договору-уборщицей. Еще там работала моя мама и у нее произошел конфликт с отделом кадров в следствии чего, маму уволили, а когда отдел кадров узнал что они родственники (сестра сродная), то и ей не продлили договор, хотя в организации не хватает уборщиц.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

А что там требовать? И на чем настаивать? Что уволили не законно? Или что нарушили закон (ст.79 ТК РФ)? И ведь как я понимаю восстановление в должности-это делается через суд?

Во первых у неё должен быть трудовой договор где прописана срочность и на каком основании, без оснований прописанных в статье 59 тк рф договор заключён не законно, второе нарушение это не уведомлении об окончании срочного тд статья 79 тк рф Если подать в суд по данным основаниям но опять же копия второго экземпляра трудового договора должна быть у неё на руках, то востановят на работе.