Оспаривание доли в наследстве - как супруга может повлиять на получение наследства и каковы последствия для наследников
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста понять.

Имеется 2 наследника, сын от первого брака и супруга. Из наследства доля в квартире (получена не в браке) машина (куплена в браке) а так же имеются кредиты умершего (случай не страховой).

У супруги 1/2 доля от доли в квартире и 3/4 машины (так как супружеская доля).

У сына 1/2 доля от доли в квартире и 1/4 доля машины. Доступа к квартире она не имеет, машина так же стоит в гараже у родственника Папы).

Были записаны к натариусу уже на получения документов (полгода прошло).

Но звонит сегодня натариус и говорит, что супруга отменила запись и перезапись аж на октябрь. Я могу прийти в назначенный день, но документ мне выдадут только на долю в квартире, а на машину выдать документ не смогут так как не выделена супружеская доля.

У нас с ней отношения не очень хорошие. Я сейчас не могу понять, что она мутит.

Может ли она какими то своими действиями лишить меня доли машины?

(я ей говорил, что в планах выкупить ее долю машины).

Если я сейчас один Получаю документы на наследство у натариуса, то банки по кредитам сразу ко мне одному? К жене я так понимаю они не могут предъявить долг пока она не получит документы о наследстве?

Пока мы не получили документы, могут ли банки начислять штрафы и просрочки за не уплату?

Я сейчас не понимаю идти мне к натариусу или ждать пока она получит первая.

Ответы на вопрос (6):

1. Доли автомобиля она Вас не лишит. Не понятною что там нотариус Вам говорит, Вы не связаны с волей второй наследницы. Вы вправе требовать от нотариуса выдачи свидетельств - ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство - отказ нотариуса вправе оспорить в суде - 10 дней там срок всего!

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Кредиторы будут пытаться получить долги с каждого из наследников, если один выплатит полностью, то с второго вправе требовать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы могут начислять с момента смерти наследодателя проценты за пользование, в суде неустойка снижается, как правило - ст. 333 ГК РФ - по заявлению ответчика.

4. Вам решать, принципиально ничего не решает.

Здравствуйте, Сергей! Не сможет лишить доли авто. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы наследник первой очереди, и действия другого наследника Вас наследства лишить не могут. По поводу долга: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если долг взыщут с Вас, то Вы сможете согласно ст.325 ГК РФ взыскать причитающуюся долю долга с другого наследника. В случае неисполнения обязательства банки вправе выставить штрафы и пени. Однако Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Если хотите принять наследство, то идти.

Здравствуйте, Сергей. Лишить вас наследства она не сможет. Что касается визита к нотариусу, то вы имеете право прийти в назначенное время и получить свои документы на наследство от нотариуса. Отказать в этом он не имеет право, так как наследник имеет право получить свидетельство на наследство в любое время, когда ему это удобно.

Банк будет начислять проценты и штрафы на долг умершего, пока не получит свидетельство о его смерти. Однако рассчитать сумму долга он может только со дня вступления в наследство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Наследства вас лишить не должны.

Правовое основание - ст.1142 ГК РФ.

По долгу каждый из наследников принявший наследство, - отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К вам одному не должны банки претензии предьявлять по кредитам, пеням, штрафам и т.п. Так как наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

К нотариусу можете сходить.

Документы - свидетельство о наследстве можно получить через полгода с момента открытия наследства. Выдача свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ возможна по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство является основанием государственной регистрации права собственности.

Банк долги может взыскать только после вступления в наследство.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Не много понятнее стало.

То что, если с меня больше снимут за кредиты и я смогу подать в суд за возмещение с супруги, но она пенсионер и мне потом лет 10 будет выплачивать.

Я просто не могу понять, что она мутит. В ее интересах быстрее получить документы, что бы ей выплатили компенсацию за хотя бы ту же долю в квартире.

Она же может и полгода и год не получать документы на получения наследства?

И банк только с меня будет забирать долг, если я первее ее получу документы о наследстве.

Я не особо спешу, мне бы понять как лучше поступить, пойти завтра к натариусу по записи или лучше подождать пока она получит все документы. Что бы уж банк к нам двоим имел притензии.

Свидетельство о смерти банку предоставили, штрафы и неустойку не начисляли, начислили только проценты за пользование. Сейчас банк выслал требования выплатить весь остаток долга до сентября месяца (выслали по последнему месту жительству умершего)

Я готов получить документы и начать платить кредиты или оплатить их сразу (по мере получения оплату за долю квартиры) но я не хочу делать этого один.

Если я сейчас и как и супруга, не пойду к натариусу, банк сможет мне предъявить долг? Будут ли начислять штрафы?

Ещё раз повторяю я готов платить, но не более чем положено, а т.е. в пополам (хотя кредит взят в браке)