Как мне разделить лицевой счет и стребовать с бывшей жены ее часть по оплате услуг за жилье?

• г. Владивосток

Развелся 2,5 года назад. Квартиру с бывшей женой поделили (по 1/2 доли). Живу один, прописана она и двое детей. Они живут в съемной квартире с ее новым мужем. Как мне разделить лицевой счет и стребовать с бывшей жены ее часть по оплате услуг за жилье?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 153ЖК РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у (в частности) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Лицевые счета нынче не делятся; Вам нужно определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Иск подаете в районный суд; госпошлина 200 рублей. Если решите взыскать расходы по оплате ЖКУ, то + госпошлина от цены иска.

Рассчитывается следующим образом:

Ст. 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Удачи!