Может ли Исполнитель навязывать модель приборов учета воды Потребителю?

• г. Москва

Вправе ли Исполнитель устанавливать Потребителю именно те индивидуальные приборы учета воды, модель которых выбрал сам Исполнитель (он фактически навязывает эти приборы учета и не желает вводить в эксплуатацию приборы учета, модель которых выбрал Потребитель), или выбор модели прибора учета - есть исключительное право самого Потребителя, и Исполнитель не вправе препятствовать вводу их в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил, нет исполнитель коммунальных услуг или ресурсоснабжающая организация не вправе навязывать определенные приборы учета, если ваш прибор соответствует требованиям законодательства (есть в специальном реестре метрологической службы, поверен, исправен ну и т.п.). Вы можете потребовать письменный отказ УК на ввод в эксплуатацию и обжаловать его в том числе обратившись в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по данному факту. Напрямую нарушение законодательства.

Всего вам наилучшего!

Увы. Нет. Только те приборы, что в реестре.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собс...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Вы главное смотрите чтобы прибор учёта не был изготовлен лет 5 назад и через месяц опять не потребовали бы его заменить. Выбор за вами, не получается, жалобу в прокуратуру.

ВОПРОС состоит в следующем: "Кому дано право выбора индивидуального прибора учета воды, утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений - Исполнителю или Потребителю?"

Выбор за вами, не получается, жалобу в прокуратуру.