Как оформить наследство после скончания матери и будет ли суд в этом случае?

• г. Москва

Мать скончалась в 2017 году. Хочу сейчас вступить в наследство и купить долю матери. В квартире были прописаны я и мать. Квартира приватизирована по долям. Других наслелников нет. Вопрос: хочу уточнить, будет ли суд?

Ответы на вопрос (3):

Если сочтете, что Ваши права нарушены - суд будет, если подадите иск. Просто может быть поздно - имущество могли признать уже выморочным, и обратить в пользу муниципального образования. Сроки же исковой давности у Вас пропущены.

Нужно подать заявление нотариусу, доказательства фактического принятия наследства.

Потом заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства

Потом к нотариусу с ним.

И, что значит купить долю матери?

Анна, сам по себе не будет. Надо, чтобы кто-то подал такой иск.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов...