Прокуратура отказала в возбуждении дела об административном правонарушении из-за истечения сроков давности - что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь

Я обратилась в полицию по поводу оскорблений в мой адрес, размещенных в контакте. Пока полиция протянула время, так как не сразу переправили материалы проверки в прокуратуру, время исковой давности 3 месяца по ст. 5.61 коап рф прошло. Прокуратура тоже время тянула больше месяца и возможно так бы ничего и не прислали, но после моего заявления в вышестоящую прокуратуру вынесли определение задним числом об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ст.5.61 КоАП РФ в связи с истечением срока давности. Знакомый мне говорит, что надо писать жалобу на бездействие прокуратуры, так как они обязаны были дать оценку действий того или иного лица, в моем случае того лица, который писал в мой адрес оскорбления и не были приняты меры прокурорского реагирования, то есть оскорбления в мой адрес так и остались в интернете. Знакомый говорит, что в самом отказе прокуратура обязана отчитаться о мерах, принятых по защите прав гражданина, а не отказываться что-либо рассматривать по формальным причинам. Подскажите, пожалуйста, работники прокуратуры правы, что даже не стали проводить проверку материалов, а просто написали отказ в связи с истечением сроков давности или всё же не смотря на истечение сроков давности они должны были что-то предпринять в ответ на мое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, работники прокуратуры не правы, так как они стоят на защите законных прав и интересов граждан чьи права нарушены, в данном случае это оскорбление, порицание. Они обязаны дать оценку действиям и дать мотивированный ответ на ваше заявление. Обратитесь в Ген. прокуратуру РФ с жалобой на нижестоящую прокуратуру и прокурора.

Наталья, мне не совсем понятно какое отношение к оскорблению в интернете имеет полиция, но Вам нужно обращаться в районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и опровержения либо извинения обидчиком в сети интернет.