Умер собственник квартиры, но в ней был прописан сын, долг за жкх 250 т,сейчас два собственника, долг делится на двоих?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Валентина!

Верно, долг необходимо взыскать солидарно с двух собственников.

Здравствуйте. Долг делится на двоих собственников, но в случае судебного разбирательства могут привлечь к солидарной ответственности по долгам за комуслуги и прописанных в квартире лиц на момент долга.

Здравствуйте!

Как наследство так и обязательство делиться на всех наследников, т.е. если 2 наследника то долг делиться на двоих согласно долям.

Долг оплачивать будут наследники и зарегистрированные не наследники.

Сроки исковой давности применять при взыскании долга по иску и в пределах суммы принятого наследства наследниками.

Добрый вечер Валентина,

В соответствии со Статьей 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Удачи!