Спор о праве собственности на помещение после покупки на торгах по банкротству - какой исход будет на суде?

• г. Москва

Приобрел небольшое нежилое помещение (кладовка) в гаражном комплексе на торгах по банкротству. После проведении торгов выяснилось, что в адресе была ошибка (ошиблись с корпусом). Арбитражный объяснил это техошибкой и сделал соответствующие сообщения на сайте торгов и на обязательном федресурсе. Кроме того как выяснилось, ошибка оказалась также и в типе помещения - это оказалось машиноместо, а не кладовка (хотя в ЕГРН они оба идут как нежилое помещение и никаких указаний о типе там нет). Арбитражный брал информацию о имуществе банкрота только из выписки ЕГРН. Кроме того у данного машиноместа оказался владелец, который приобрел его более 10 лет назад, заключив с застройщиком (ныне банкротом) предварительный договор и не заключал основной и соответственно не регистрировал право собственности. Оценщик и арбитражный на объект не выезжали - имущество не осматривали иначе они-бы знали что у данного имущества есть "владелец" и он им пользуется. Инвентаризация имущества была проведена формально. Теперь этот "собственник" подал иск в арбитражный суд, где еще продолжается дело о банкротстве о признании регистрации его права собственности и соответственно результатов торгов и заключенного по их результатам ДКП со мной. Арбитражный утверждает, что у "собственника" нет никаких шансов, поскольку он пропустил все сроки для включения в реестр требований (закрыт около года назад). Кроме того, требовать отмены торгов вроде как в соответствии с позицией ВАС могут только ограниченный перечень лиц - должник, лица участвовавшие в торгах, недопущенные к торгам и кредиторы. Ни к одному из них "собственник" не относится. Как Вы думаете - какое решение примет суд в сложившейся ситуации? Так-то я был бы не против поддержать "собственника", но при условии - гарантированно вернуть деньги заплаченные на счет банкрота по ДКП, но вернуть их у меня очень мало шансов - счета банкрота пусты. Включение в кредитры третьей очереди - тоже не вариант. Единственный вариант - вернуть со страховки Арбитражного, но для этого надо доказать что был убыток, причиненный его действием-бездействием или биться до конца за купленный объект. Судебного заседания еще не было (несколько раз переносилось и теперь оно должно состояться в начале октября). Соответсвенно прошу совета - как вести себя на суде - и чью сторону принять или доказывать что я - добросовестный приобретатель или согласиться с "собственником" и просить суд признать вину арбитражного в сложившейся ситуации, а потом иск на убытки которые понес из-за бездействия (не провел инвентаризацию как следует и накосячил в адресе). Как лучше поступить? И правильно ли я понимаю, что даже если арбитражный суд примет решение в мою пользу по праву собственности, то у проигравшей стороны останется вариант подать еще и в гражданский суд иск лично ко мне с требованием изъять имущество из незаконного владения, а там шансов у меня меньше чем в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (4):

Если арбитражный суд примет решение в вашу пользу, то на этом точка.

Здравствуйте.

У Вас очень сложный вопрос, который требует изучения и проработки документов. Конечно нужно отстаивать свое право собственности.

Дело в том, что сделки с недвижимостью считаются действительными с момента их регистрации. У гражданина, который оспаривает торги, право собственности не зарегистрировано. Поэтому договор считается у него незаключенным. В связи с этим ку мог продать имущество.

Если вам нужна помощь обращайтесь к любому из юристов данного сайта.

Я просто почему интересуюсь про СОЮ - потому что есть 2 позиции пленума ВАС. 1) Победитель торгов у которого истребуют имущество может быть только ответчиком (я-же покупал как физик и заявлен в иске как третье лицо) и 2) физическое лицо не может быть ответчиком в Арбитражном суде, а только в СОЮ. И вроде как получается коллизия. Поэтому и интересуюсь про повторный иск через СОЮ.

Антон, выработка правовой позиции по судебному делу возможна на платной основе после знакомства с документами по существу вопроса.

На первый взгляд, предпочтительнее выглядит отстаивание приобретенной собственности.