СУД с Управлением социальной защиты населения
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос? В какой суд подать ИСК физическому лицу (Административный или Гражданский) на Управление социальной защиты населения г. Москвы на практике судов Москва в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020)

(Желательно мнение юриста, судившимся с УСЗН уже после декабря 2020)

ФАБУЛА. Управление социальной защиты населения Москвы прекратила начислять «Региональная социальная доплата к пенсии неработающему пенсионеру в Москве». Досудебная Претензия уже направлена в Управление социальной защиты населения САО Москвы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Основные положения

1. ... По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Вам нужно направить не административное исковое заявление, а обыкновенное исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Игорь! Судя по вопросу у Вас имущественный спор. А это значит, что для его разрешения нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.е. это спор, подсудный суду общей юрисдикции. По КАС РФ имущественные споры не рассматриваются. Готовьте обычный иск, подавайте по месту нахождения ответчика.

Благодарю за грамотную консультацию!

Решается вопрос о праве - праве получать деньги - иск подаётся по правилам ГПК РФ - исковое заявление по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Тут не обязательно судиться с УСЗН, достаточно быть юристом...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Обоснованием того, что Ваш вопрос подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ГПК РФ является положения п. 1 приведенного Вами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (далее - Постановление № 36).

То, что Вы обратили внимание на его редакцию от 17.12.2020 в свете того, что предполагаете, что после этой даты могла измениться практика судов по определению правил судопроизводства по ГПК РФ или КАС РФ не имеет особого значения, так как:

1. п. 1 Постановления № 36 изменениями от 17.12.2020 не редактировался, его положения были такими же и до 17.12.2020, следовательно, судебная практика, которая была до этой даты после этой даты не менялась;

2. некая гарантированность для истцов (административных истцов) в вопросе

исключения негативных последствий от правильности определения порядка судопроизводства полагаю появилась после вынесения Верховным судом РФ Кассационного определения от 26 января 2018 г. N 81-КГ 17-27, в котором, в частности указано:

Таким образом, вид применимого судопроизводства (административное или гражданское) определяет суд. Следовательно, исходя из смысла приведенных правовых норм суд в случае прекращения производства по административному делу, принятому им ошибочно к рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, должен передать дело для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, если не имеется иных препятствий для рассмотрения дела в том же суде в ином судебном порядке.

Из вышеуказанного определения следует, что если истец подаст исковое заявления в порядке, предусмотренном КАС РФ, а окажется, что оно подлежит рассмотрению в порядке ГПК РФ, то суд должен сам перейти на рассмотрение дела по правилам ГПК РФ, а не возвращать иск истцу.

В известном мне судебном деле было подано исковое заявление к Министерству социального развития Московской области о признании незаконным бездействие, выразившееся в отказе оформления выплат вдове инвалида - участника ликвидации последствий аварии, в порядке КАС РФ. Суд по своей инициативе рассмотрел иск в порядке ГПК РФ (см. Решение Балашихинского городского суда Московской области от 07.07.2020 по делу № 2-3140/2020) .

Данное дело прошло три судебной инстанции и вопрос о порядке судопроизводства больше не ставился (см. например, апелляционное определение Московского областного суда по делу № 33-24971/2020 от 16.11.2020.

Спасибо, что проконсультировали!

Игорь, доброго утра.

Давайте разберемся с вашим вопросом:

Иск судя из вопроса вам следует подавать в порядке ГПК РФ.

Правовое основание - ст. 131-132 ГПК РФ.

Учитывая ваше уточнения, отвечу, что судебная практика вам не поможет.

Так как не будет преюдициального значения между судебной практикой и вашим конкретным делом. Так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решения судов учитываются при рассмотрении дел в англосаксонском праве, но не в РФ.

Так что практика вам не в помощь. А только ГПК.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

В свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) вам нужно обратиться в общий суд юрисдикции с исковым заявлением по ГПК.

НИЖЕ ОБОСНОВАНИЕ

По существу вопроса

Дела по спорам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, разрешаются судами в порядке искового производства. Подсудность таких споров определяется по общим правилам, установленным статьями 24, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Смотрите

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июня 2020 г.)

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики рассмотрения судами в 2017 - 2019 годах споров, связанных с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7 Конституции Российской Федерации).

Объем, размер и порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки определены законами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, постановлениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Базовыми нормативными правовыми актами в указанной сфере являются, в частности, Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"), Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон "О государственной социальной помощи"), Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"), Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"), Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Приведенное федеральное законодательство корреспондирует соответствующим международным актам. К ним относятся, в частности: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.; Европейская социальная хартия от 3 мая 1966 г.; Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г.; Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

Как следует из изученных материалов судебной практики, судами рассматривались дела по искам инвалидов, законных представителей детей-инвалидов, ветеранов, пенсионеров, иных граждан Российской Федерации, имеющих право на получение мер социальной поддержки, к федеральным органам исполнительной власти, их территориальным подразделениям, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующим полномочия в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения, социальной защиты населения и социального обслуживания, фармацевтическим организациям, лечебно-профилактическим медицинским организациям, организациям социального обслуживания, государственным внебюджетным фондам, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг об обеспечении техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами; о компенсации расходов (убытков) в случае самостоятельного приобретения лекарственных средств (медицинских препаратов); об оплате стоимости проезда к месту лечения и обратно; о возмещении затрат на проведение медицинского обследования; о признании права на получение денежной компенсации затрат на обучение ребенка-инвалида; об обязании предоставить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, меры социальной поддержки; о признании незаконными действий по удержанию сумм предоставленной ежемесячной денежной компенсации или субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг; о признании незаконными действий по прекращению выплаты компенсации или субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; об обязании предоставить социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания в соответствии с требованиями закона; о признании отказа инвалиду в трудоустройстве на работу незаконным, обязании принять на работу и др.

Судами также рассматривались дела по искам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о взыскании с граждан социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, на возмещение части процентных ставок по кредитам, единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам, субсидии безработным гражданам на организацию самозанятости, суммы переплаты региональной социальной доплаты к пенсии, а также по искам организаций социального обслуживания об обязании граждан (получателей социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания) вносить плату за предоставление социальных услуг и по иным спорам.

По делам, связанным с реализацией мер социальной поддержки, с соответствующими исками в защиту прав, свобод и законных интересов перечисленных граждан обращались также прокуроры в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Игорь, добрый день!

Постараюсь по понятнее.

Вам надлежит подавать исковое заявление по общим правилам гражданско-процессуального законодательства - ГПК РФ, исходя из положений статьи 1 ГПК РФ.

У Вас имущественный спор, а не спор по оспариванию действий/бездействия Органа, потому исковое заявление должно быть направлено по месту нахождения ответчика, исковое же заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Практика

"МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2021 г. по делу N 33-20841/2021", иск подан по ГПК РФ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спасибо, все понятно!

Хорошо написали. Но нужно подтверждение практики после декабря 2020. Основание вашего ответа, вы же Юрист!

После декабря 2020 Вам могут найти практику... но не каждый!

При нарушении прав граждан в области социальной защиты можно подать жалобу. Среди частых оснований для обращения выделяют отказ в назначении и выплате пособия, затягивание сроков, хамское отношение специалистов. Начинать решать проблему необходимо с руководителем территориального отдела соцзащиты.

Если это не даст результата, стоит направить обращение в Департамент, Министерство соцзащиты. Вместе с жалобой можно подавать заявления в прокуратуру и суд. Правоохранительные органы помогут разобраться в ситуациях с неправомерными действиями, бездействием должностных лиц. В суд можно обращаться для обжалования вынесенных постановлений и отказов.

Посмотрите это судебное решение, из текста которого видно, что Тимирязевский районный суд Москвы рассматривал дело в порядке ГПК, а не КАС. Решение датировано 2020 годом. В этом решении суда речь идет о взыскании региональной социальной доплаты к пенсии.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 ноября 2020 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.

и судей Лобовой Л.В., Мызниковой Н.В.,

при помощнике судьи Червенко А.В.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.

дело по апелляционной жалобе Быкова С.И. на решение Тимирязевского районного суда города Москвы от 25 июня 2020 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований фио к Управлению социальной защиты населения Северного административного округа города Москвы, Государственному учреждению Пенсионному фонда Российской Федерации № 5 по городу Москве, Пенсионному фонду Российской Федерации о взыскании невыплаченных сумм пенсии – отказать,

УСТАНОВИЛА:

Быков С.И. 05.11.2019 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 5 по городу Москве и Московской области (далее - ГУ-ГУ ПФР № 5 по городу Москве и Московской области), Управлению социальной защиты населения Северного административного округа города Москвы (далее – УСЗН САО г. Москвы), в котором с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

После декабря 2020 года суд Тимирязевский районный суд Москвы подобные иски по требованию граждан не рассматривал. К тому же после декабря 2020 года каких-либо изменений в законодательстве о подсудности не было. Поэтому не понятно, почему вы поставили такую дату - декабрь 2020 года.

В подтверждение к выше изложенному - вот вам практика по рассмотрению таких дел как у вас . Как уже изложила выше спор рассматривается по ГПК

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2021 г. по делу N 33-15518

Судья 1 инстанции: Кочетыгова Ю.В.

14 апреля 2021 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.

и судей Лобовой Л.В., Дегтеревой О.В.,

при помощнике судьи К.

дело по апелляционной жалобе фио на решение Преображенского районного суда города Москвы от 17 ноября 2020 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска фио к УСЗН ВАО г. Москвы об обязании осуществить выплату социальной доплаты к пенсии с момента назначения страховой пенсии по старости и выплатить недополученные суммы РСД за период с 17.02.2018 года по 01.03.2020 года - отказать,

установила:

фио 31.08.2020 обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты населения Восточного административного округа города Москвы (далее - УСЗН ВАО г. Москвы) об обязании осуществить выплату региональной социальной доплаты к пенсии (РСД) с момента назначения страховой пенсии по старости, т.е. с 17.02.2018, взыскании недополученных суммы РСД за период с 17.02.2018 по 01.03.2020, мотивируя обращение тем, что по вине пенсионного органа, ей несвоевременно была назначена пенсия по старости, что установлено вступившим в законную силу решением суда от 29.05.2019, при обращении к ответчику 12.02.2020 с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии такая доплата была назначена только с 01.03.2020, что истец полагает незаконным, нарушающим ее право на социальное обеспечение, поскольку несвоевременное назначение пенсии препятствовало истцу обратиться к ответчику с заявлением о доплате к ней, в связи с чем доплата к пенсии должна быть установлена с даты назначения истцу пенсии по судебному решению, а за период с 17.02.2018 по 01.03.2020 должна быть выплачена задолженность.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал, представители ответчика иск не признали.

17.11.2020 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец фио по доводам своей апелляционной жалобы.

В заседание суда апелляционной инстанции истец фио не явилась, извещена надлежащим образом вручением судебного уведомления 06.04.2021 (л.д. 45-50), представитель ответчика УСЗН ВАО г. Москвы по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения жалобы возражала.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Как установлено судом и следует из решения Преображенского районного суда города Москвы от 29.05.2019, фио, паспортные данные, 25.01.2018 обратилась в ГУ - ГУ ПФР N 7 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в чем ей было отказано решением ГУ - ГУ ПФР N 7 по г. Москве и Московской области от 20.03.2018; указанное решение пенсионного органа было оспорено истцом в судебном порядке и судебным решением от 29.05.2019 оно признано незаконным, ГУ - ГУ ПФР N 7 по г. Москве и Московской области обязано включить в страховой стаж периоды работы истца и назначить ей страховую пенсию по старости с 17.02.2018 по достижении возраста 55 лет (л.д. 12-19).

Решение Преображенского районного суда города Москвы от 29.05.2019 вступило в законную силу 28.11.2019, и 12.02.2020 фио обратилась в УСЗН ВАО г. Москвы в лице отдела СЗН района Перово с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии как неработающему пенсионеру.

Указанная доплата к пенсии в размере сумма назначена фио с 01.03.2020 (л.д. 23-24).

Разрешая требования истца об обязании УСЗН ВАО г. Москвы назначить доплату к пенсии с 17.02.2018 и выплатить задолженность за период с 17.02.2018 по 01.03.2020, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" и пришел к обоснованному выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку назначение истцу региональной социальной доплаты к пенсии как неработающему пенсионеру с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты со всеми необходимыми документами, основано на ч. 6 ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ и подп. "д" п. 14 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП, предусматривающих, что назначение социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер.

Ссылка истца на п. 38 указанного Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, которым установлено, что суммы региональной социальной доплаты, не полученные своевременно по вине управления социальной защиты населения города Москвы, выплачиваются пенсионеру за все прошедшее время без ограничения каким-либо сроком, не может быть принята во внимание, поскольку оснований полагать, что с 17.02.2018 по 01.03.2020 доплата к пенсии не назначена истцу по вине УСЗН ВАО г. Москвы, не имеется.

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено, а доводы апелляционной жалобы истца не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене судебного решения, поскольку направлены на иное толкование действующего законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Преображенского районного суда города Москвы от 17 ноября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу фио - без удовлетворения.

_______________________________