Дает ли наличие гос. награды право на получение земельного участка от государства в собственность для ИЖС.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Одна из основных возможностей получить земельный участок — иметь льготы. На федеральном уровне претендовать на это могут граждане, имеющие государственные награды. Они имеют право на бесплатные земельные участки от 8 соток в городских поселениях и от 25 соток — в сельских. В регионах свои правила предоставления бесплатных земельных участков льготникам.

Согласно ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

КонсультантПлюс: примечание.

Если субъектом РФ не установлен порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, земельные участки предоставляются гражданам в порядке, установленном ст.ст. 39.14 - 39.17 (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Перечень категорий льготников, который образовался на федеральном уровне не такой уж и большой. К ним относятся следующие граждане:

герои Российской Федерации;

герои труда;

герои СССР;

кавалеры ордена Славы;

герои соцтруда.

Побробно сможете ознакомиться тут: pravoved.online

Всего Вам наилучшего!

Скорее нет, чем да.

По нормам федерального законодательства -

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

не каждая награда даёт право.

Уточнить рекомендую в региональном правительстве - туда есть смысл направить запрос.

Если Москва - то всяко ничего не дадут даже за орден.

Вы в своем вопросе не указали. О каких конкретно государственных наградах идет речь. Потому что перечень государственных наград достаточно обширен.

На федеральном уровне только гражданам, являющимися:

героями Российской Федерации;

героями труда;

героями СССР;

кавалерами ордена Славы;

героями соцтруда.

Предоставлено право на получение бесплатно земельного участка от государства в собственность для ИЖС.

Если речь идет о городе Москва, то нижеуказанный закон не предоставляет права гражданам, награжденными иными государственными наградами на бесплатное предоставление земельного участка для иЖС

19 декабря 200-7 года N 48

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере землепользования в городе Москве,

устанавливает порядок осуществления городом Москвой полномочий по управлению и

распоряжению землями в городе Москве, особенности управления землями в городе Москве,

обусловленные законодательством о градостроительной деятельности, порядок охраны земель

и контроля за их использованием, а также регулирует отношения в сфере установления и

взимания платы за использование земель в городе Москве в пределах компетенции города

Москвы как субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте Иван!

Наличие государственной награды дает право некоторым категориям на получение земельного участка, находящегося в государственной либо муниципальной собственности бесплатно.

Это предусмотрено, в частности, п.4 ст. 3. Льготы по предоставлению, строительству жилого помещения, оплате жилого помещения и коммунальных услуг, бытовых услуг, а также особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

4. Предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в соответствии с предельными (максимальными и минимальными) размерами земельных участков, устанавливаемыми в соответствии с земельным законодательством, но не менее чем 0,08 га в границах городских населенных пунктов и 0,25 га в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий.

Помимо этого, в Москве выделение земельных участков бесплатно производится

- Физическим лицам, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, права на которые возникли у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования, и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

- Физическим лицам, являющиеся членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае соответствия земельного участка следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок распределен физическому лицу - члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения по решению общего собрания членов указанного объединения, а также земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, если Вы герой РФ, герой труда РФ, полный кавалер ордена Славы, героям СССР или герой Социалистического труда, то Вам земельный участок предоставят бесплатно

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван доброго утра!

Давайте по порядку:

Важно понимать для ответа какая имено награда из государственных вас интересует и в каком регионе РФ вас интересует получение земельного участка.

Гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей предоставляются права и льготы, установленные Законом Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

2. Гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы и членам их семей предоставляются права и льготы, установленные Федеральным законом от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы".

3. Гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, лицам, награжденным орденом Ленина, орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Всемирных игр глухих (Сурдлимпийских игр) предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".

www.consultant.ru

Если имеется государственная награда из числа выше мною перечисленных, то имеется право на предоставление земельного участка из вашего вопроса.

Правовое основание - Согласно ЗК РФ Статья 39.19., тогда как ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ О ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 19 декабря 200-7 года N 48 не предоставляет права из вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Иван, доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее

Да, даёт такое право, но не всем категориям

Так правом будут обладать следующие категории получателей это:

герои Российской Федерации;

герои труда;

герои СССР;

кавалеру ордена Славы.

Герои соцтруда.

Если Вы не относитесь к вышеперечисленным категориям, то в таком случае предоставление участка не положено.

Правовое основание данного вопроса это Статья 39.19 Земельного Кодекса РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением