Как получить арендную плату за половину дома - нужно ли делить внатуре или можно сразу подавать в суд?

• г. Орёл

У меня есть половина дома, смогу ли я подать в суд чтоб сособственник платил мне арендную плату за проживание на моей половине?нужно ли предварительно делить внатуре или можно сразу взыскивать арендную плату?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, квартира разделена на две равные части и с вами проживает собственник 1/2 части, почему он должен платить вам за коммунальные услуги?

Белую линию проводить не нужно, а 2 собственника об условиях проживания Вы должны договариваться сами (в т.ч. возможна и аренда).

Здравствуйте, Анастасия. Ваш сособственник имеет такие же права как и Вы. Его и Ваша доли - это доли в праве собственности на дом, весь дом. Если дом не разделен в натуре, юридически нет ни Вашей половины, ни его, есть единый дом в общей собственности. Поэтому, Ваш сособственник вправе пользоваться всем домом (как и Вы) и никакой договор аренды здесь не нужен и не возможен.

А после деления внатуре, смогу ли я аренду взыскать с него? Потому что долю он не выкупает и жить с ним невыносимо, чинит препятствия.

Сможете взыскать аренду.

Здравствуйте, Анастасия! При выделении доли дома в натуре, вы имеете право пользоваться и распоряжаться своей долей, как самостоятельным объектом право без учёта мнения другого собственника. То есть продать, сдать в аренду ему или любому другому лицу.

А в аренду через суд принудительно ему могу сдать? А то он не впускает в дом, а сам живет на моей территории.