«Спор о праве собственности на кухню в малосемейном общежитии - возможность обращения в суд по приобретательской давности»

• г. Симферополь

В 1996 году в малосемейном общежитии выдали комнату, впоследствии люди эту комнату приватизировали. В том же 1996 году по решению профкома было выделено соседнее помещение под кухню.

В настоящее время комната в собственности, но кухня нет. За все это время люди пользуются кухней, платят за свет и т.д.

Обратившись в госорганы выяснилось, что данная кухня не является муниципальным и государственным имуществом и вообще госорганы не могут разъяснить порядок приватизации данной кухни.

Возможно ли обратиться в суд о признании права собственности на кухню? По приобретательской давности? Как вы думаете суд признает право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение о выделении комнаты под кухню и у вас это решение сохранилось у вас есть все шансы в судебном порядке признать за собой право собственности. Но даже если этого решения у вас нет вы можете сосдаться на свидетельские показания, оплату и т.д.

Добрый день, Инга! скорее всего кухня относится к общедомовому имуществ у в силу ч.1 ст.36 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Если комната в бывшем общежитии приватизирована, значит это общежитие было принято в муниципальную собственность. Целиком.

Уточните, имеется ли у Вас письменный ответ администрации на Ваше обращение? Если - да, то представьте полный текст.