Кто распоряжается землей в сельском поселении - нужно ли согласовывать действия с местным советом депутатов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в посёлке сельского типа в Ленинградской области. У нас есть территория, где находятся многоквартирные дома (5 эт.), категория земель "земли сельских поселений". Этими землями распоряжается не наш посёлок, а районный город, которому поселок подсчинен. Рядом с одним из многоквартирных домов (на расстоянии 15 м от дома) районная администрация выдала в аренду кому-то участок под строительство парикмахерской (докуменеты уже оформлены в росреестре, вид разреш. Использования-предприятие бытов. Обслуживания, то есть тут не придраться). Жителям совершенно не нужна в этом месте парикмахерская, у них была там стоянка машин и участок зелени. Подскажите, должна ли администрация района как-то согласовывать свои действия с поселком, землями которого она распоряжается: проводить публичные слушания или получать согласие поселкового совета депутатов? Какими законами это определяется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, здесь зависит от того, кому принадлежит земля, кто правообладатель земельного участка, если правообладатель администрация города, то к сожалению ничего сделать нельзя, их право сдавать в аренду землю кому угодно, публичные слушания обязаны устраивать ТОЛько если застрйока осуществляется в рамках освоения территории и генеральных планов

ГрК РФ Статья 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

(введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее также в настоящей статье - проекты) в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и с учетом положений настоящего Кодекса проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Дело в том, что у сельского поселка нету "своих" земель, у него есть своя территория, а это не одно и тоже.

Такой поселок расположен на земле находящейся в муниципальной собственности.

Исходя из этого правом распоряжаться такой землей имеет исключительно Администрации.

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Катерина, Доброго дня!

Да, конечно, есть Федеральнве законы

Для Администрации городов/районов есть специальный ФЗ

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Согласно этому ФЗ

4. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

Что касается Вашей проблемы, то сообщаю Вам, что есть Земельный Кодекс РФ, в статье 11 специально закреплены полномочия муниципального органа, так:

Отмечу, что согласно статьи 28 Федерального закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Круг вопросов на публичных слушаниях ограничен - это

3. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

2.1) проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.10.2017 N 299-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.12.2017 N 455-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан

Из анализа данной нормы не следует, что Местная власть должна согласовывать с населением вопрос о передаче в аренду кому-то участок под строительство парикмахерской.

Нет, не должна ответ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением