И когда мне лучше выписываться из квартиры /если это вообще необходимо/ - до или после оформления документов?

• г. Москва

Как поступить. Я прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мать, дочь от первого брака и бывшая жена. Квартира приватизирована на меня, маму и дочь. Сейчас свою долю я хочу перевести на несовершеннолетнего сына от второго брака. Каков порядок действий? И когда мне лучше выписываться из квартиры /если это вообще необходимо/ - до или после оформления документов? Какой вариант оформления наиболее оптимален и в материальном, и в юридическом отношении? Необходимо ли мне получать чье-либо согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Единственно возможный вариант отчуждения Вашей доли в пользу несовершеннолетнего сына - дарение. Для того, чтобы не пришлось платить налог на имущество, полученное в результате дарения, Вам необхолдимо прописать сына в эту квартиру. Для прописки несовершеннолетнего не требуется согласие остальных проживающих. Из квартиры Вам выписываться не обязательно, ни сейчас, ни позже. Ничьего согласия Вам получать не надо. С уважением, Дмитрий Константинович.