Как защитить интересы инвалида 1 группы при утере всех документов после смерти супруги и вторжении в квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: У моей мамы есть родной брат. Он инвалид 1 группы (дееспособный или, возможно, ограничено дееспособный - у него ДЦП).

Неделю назад у него умерла законная жена (проживали они в приватизированной квартире разделенной по 1/2 на каждого). После смерти его супруги, в квартиру проникла сестра умершей и забрала ВСЕ документы (паспорт маминого брата, пенсионное удостоверение маминого брата, свидетельство о браке, документы на квартиру и возможно, что-то ещё. Одним словом ВСЕ документы и маминого брата и умершей супруги его).

На данный момент, в квартре, в которой они проживали, поменяв замки. Мамин брат находится у нас в квартире.

Скажите, пожалуйста, как нам быть дальше?

Как оформить попечительство (или что-то похожее), чтобы мама могла представлять интересы своего родного брата (повторюсь, он инвалид 1 группы, плохоходячий, но дееспособный, у которого нет ни одного документа на руках)?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию по факту кражи документов брата, они разберутся.

Если мамин брат не признан судом недееспособным, то он дееспособен. И значит, надо как то организовать ему, чтобы он хотя-бы паспорт получил. Можно написать, что утерян. После этого сделать доверенность на вашу маму и дальше она сама сможет восстановить остальные документы.