Как защитить свои права во время капитального ремонта жилого дома - опасности, права собственника и важность соблюдения законов

• г. Махачкала

Я живу на первом этаже, купила квартиру с ремонтом. Сейчас УК делает капитальный ремонт дома, где соседи захотели циркуляцию стояка. Скажите пожалуйста, почему я должна бомбить пол своей квартиры, из-за прихоти двух соседей. Видите ли они хотят, чтоб змеевик был теплый. А мне придётся разбивать кафель и снимать натяжной потолок, чтоб сантехники трубы прокладывали по стояку. Есть ли какой то закон защищающий мои права, как собственника?

Ответы на вопрос (2):

Вам должны сделать ремонт, вслучае необходимости предоствления доступа. Вы можете и не согласиться, в судебном порядке можете и дополнительные расходы понести. За подробной консультацией в личку к юристу можете обратиться, услуга платная.

Есть ли какой то закон защищающий мои права, как собственника?

Напротив, если трубы закрыты гипсокартоном (кафелем, ламинатом), поэтому доступа к общему имуществу нет (поскольку собственники обязаны обеспечить доступ к общему имуществу, в том числе для проведения ремонтных работ в заранее согласованное время (пп. "е" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), они должны разобрать перегородки, короба или кафель за свой счет.