Какую компенсацию за отпуск по уходу за ребенком будет получать отец, если мать не работает, и кто осуществляет выплату?

• г. Калининград

Отец оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Мать нигде не работает. Какую компенсацию будет получать отец? И кто производит выплату: предприятие, где работал отец или какая-то другая организация? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если отец ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, то пособие по уходу за ребенком будет в размере 40 процентов от средней зарплаты отца.