Отказ в регистрации жены и ребенка - какие права имеет опекун по договору дарения?

• г. Саранск

У моего несовершеннолетнего ребенка есть 1/2 доля в частном доме по договору дарения. Я как опекун, и сын прописались там без согласия второго собственника, без проблем. Теперь решили прописать в этом доме мою жену (тоже опекун по договору дарения) , оформили заявку через гос. Услуги, сегодня позвонили, сказали, что жену и дочь прописать можно только с согласия второго собственника (с ней огромные контры), она откажет однозначно. Законно ли отказали в регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Отказ незаконный. Можете обжаловать в суд.

Т. Е. Обязаны прописать без согласия второго собственника?