Как правильно указать дату увольнения на испытательном сроке в заявлении?
199₽ VIP

• г. Москва

Увольняюсь на испытательном сроке по собственному дата сегодняшняя 17.09.2021. Уволить меня писать в заявлении вторником 21 сентябрем как говорит отдел кадров что не может раньше рассчитать понедельником типа не успеют. Написать ли в заявлении уволить вторником 21 или все же 22?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Заявление от 17.09.2021 г. Дата увольнения 20.09.2021 г.

Увольнение во вторник не совсем по закону, но если вы не против можете подписать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ольга Юрьевна, доброго дня Вам!

Пишите в заявлении уволить Вас 21 сентября 2021 года, так удобнее будет расчетчикам и отделку кадров, однако у Вас есть право и написать "уволить Вас 20 сентября 21 года.

В последний день обязаны отдать трудовую книжку и расчёт.

предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения
ч. 4 ст. 71 ТК РФ.

Запись в книжке должна быть следующая

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Т.е. Вы должны предупредить за 3 дня, а в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Остальное проблемы работодателя. 3 дня отсчитываются со дня, следующего за днем получения заявления. Можете пойти навстречу работодателю, чтобы успели рассчитать, но не обязаны. Если подаете сегодня, то согласно ст.14 Трудового кодекса РФ должны рассчитать 20 сентября:

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте!

1. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, предупредить об увольнении по собственному жалению необходимо не позднее чем за две недели до увольнения.

2. При этом в этой же статье Кодекса определено, что по соглашению с работодателем, работник может быть уволен и ранее двухнедельного срока.

3.Поэтому, если работодатель согласен вас уволить ранее 2-х недельного срока и предлагает написать заявление на увольнение с 22 числа, то,безусловно, надо соглашаться, и написать заявление именно с 22 числа.

4. А то ведь может случиться так, что работодатель передумает,тогда придется "отрабатывать" 2 недели.

В соответствии со ст.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

В статье 14 ТК РФ сказано:Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если вы сегодня напишите заявление, то срок 3 три дня начнет течь завтра с 18 сентября и заканчивается 20 сентября

Последний день работы согласно ст 84.1 ТК РФ является днем увольнения

Если увольнять вторником то вы должны работать во вторник, а это уже будет 4 день

При увольнении по собственному желанию во время испытательного срока в трудовой нужно записать на основании: п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 5 ст. 84.1, п.п.14, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225, п. 5.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69