Бизнес на супругу - что делать, когда муж-предприниматель умирает и долги растут?

• г. Оренбург

ИП оформлено на супругу, но фактически всю предпринимательскую деятельность вел муж. Кредиты как ИП банки не давали, приходилось оформлять на супругу как на физика. Теперь муж умирает, бизнес останавливается, доходов нет, платить кредиты нечем. Из активов - только дом. Может ли супруга подать на банкротство как ИП или как физическое лицо?

Ответы на вопрос (10):

Какая цель преследуется при банкротстве?

Все очень сложно, вам нужен адвокат, обращайтесь к юристу по вашему месту жительства и вам он окажет на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте.

Может подать на банкротство. Дом в силу ст. 446 ГПК РФ не заберут.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Доброго времени суток.

Супруга может подать на банкротство как физ. лицо, судом может быть обращено взыскание на дом, если не единственное жилье или если дом единственное жилье, но большая квадратура.

Добрый день. Может. ИП закрыть и списать долги, как ФЛ.

Добрый день. Ип необходимо будет перед банкротством закрыть, что бы вас и банкротили как физика. Просмотрите сделки свои за последние три года, дом, как единственное жилье не подлежит взысканию или аресту. Процедура действительно стоит от 100 т. бесплатно ни кто за работу браться не будет.

Закрыть бизнес (розничная торговля продуктами питания, две точки) и закрыть кредиты (сумма долга около 2 млн. руб.)

Могут ли при этом банк наложить взыскание на дом?

Могут, если он не является единственным местом для проживания должника и членов его семьи.

Здравствуйте!

Вы написали выше, что дом - это единственный актив. Т.е. другой недвижимости, годной для проживания, у Вас нет? Если так, то дом является Вашим единственным жильём и в процедуре банкротства останется за Вами.

Подавайте на банкротство смело. Только один совет - лучше сначала закройте ИП (не проблема это сделать даже с долгами, если что), и после этого подавайтесь на банкротство физического лица.