Расчет долей собственности при подарке половины квартиры ребенку по Распоряжению опеки.

• г. Дмитров

Имеется 2-х комнатная, общая площадь 52,2 кв.м. в общей совместной собственности мужа и жены в равных долях по 1/2. Необходимо теперь подарить совместному ребенку (по Распоряжению опеки) 1/2 долю квартиры в праве общей совместной собственности, каждый родитель согласен подарить ребенку половину от своей доли. Какие доли останутся у родителей? Каждому по 1/4? Но,если сложить 1/2+1/4+1/4=3/8 (это не 100% квартиры) или правильнее считать в сотых 50/100 у ребенка, 25/100 у каждого родителя или нужно делать другой расчет?

Ответы на вопрос (4):

Ваши математические способности просто ставят в тупик) 1/2+1/4+1/4=1 (100%).

1/2+1/4+1/4=3/10, почему 1?

Добрый день!

0,50+0,25+0,25=1

Виктория, потому что 1/2 это 0,5 в десятичных дробях, 1/4 это 0,25, соответственно 0,5+0,25+0,25=1.

Возьмите на калькуляторе, разделите 1 на 2, Вам калькулятор покажет ответ, потом 1 разделите на 4, Вам тоже будет ответ и так Вы убедитесь в справедливости изложенного.

Можно также привести к общему знаменателю, как это сделала пользователь Криковцова И.А.

Так вообще это курс математики за 5-й класс:)