Какую долю имеет дочка жены в квартире умершего мужа, если не была прописана в ней?

• г. Долгопрудный

Хочу спросить на тему доли в квартире? Я ухаживал 2 года за престарелым дедушкой, мы с ним коллеги по работе, вместе 10 лет работали. Он жил с женой, тоже престарелая. На момент начала ухаживания ему по болезни отняли правую ногу. Детей у него не было своих, жена у него вторая эта. У жены дочка от другого мужа (получается у жены он второй муж). Дочка жены проживает в другом городе и прописана в другом городе, в этой квартире никогда не была прописана. Год назад он оформил завещание на квартиру на меня, он собственник квартиры. После смерти дедушки в июне, через месяц умирает и бабушка (жена его). Я вступил в наследственное дело, через полгода вступать в наследство. Так вот сейчас дочка жены начинает требовать долю в квартире, в которой она не была прописана и в родстве с дедушкой не причастна. Жена деда сама переехала из другой квартиры. Какую долю имеет дочка жены, если будет требовать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если жена не имела прав на квартиру, то и ее дочь не может претендовать. Вступайте в наследство, а она пусть в суде докажет свое право.

Здравствуйте,

На мой взгляд, здесь не все так просто.

Дочь будет вести в суде речь о том, что у бабушки было право на обязательную долю после смерти деда. И это ни много, ни мало - 1\2 доля в квартире. И проживая в квартире после смерти деда, бабушка эту долю фактически приняла. Соответственно, сейчас она, дочь, принимает эту долю уже как наследство от матери.

Нюансов здесь очень много и Вам нужна будет очень хорошая подготовка, чтобы отстаивать свои интересы.

-Она имеет право наследовать обязательную долю своей матери, то есть 1\2 от наследства, в данном случае.