ДТП на карширинге - ответственность и последствия.

• г. Москва

Я с подругой снял в аренду карширинг на своем акаунте. Она попросила прокатится, я разрешил. Не справившись с управлением она ударила стоячую машину и решила скрыться с места ДТП. На мои попытки остановится она не отвечала. Сразу же за поворотом нас встретили сотрудники ГАИ, припарковав машину я вышел из нее и завершил поездку сотрудники ГАИ которые проследовали за нами задержали подругу и увезли оформлять. Оформили ее как нетрезвую и без прав, но от освидетельствования она отказалась. То что она выпившая я узнал только из протокола, там сотрудники гаи сослались на запах изо рта. На все мои попытки остановится после удара, она не реагировала, я был в легком шоке от понимания ответственности, а она просто от страха уезжала. С утра я позвонил в карширинговую компанию, и заявил что кто-то катался под моим акаунтом, а я якобы телефон потерял. Они предложили вернуть деньги и написать заявление о пропавшем телефоне. Я испугался и позвонил подруге узнать как мы будем себя вести. Еще через день я позвонил и сказал как все было на самом деле, решил что лучше рассказать правду, потому что ГАИшники нас видели. Что теперь нас ждет?

Ответы на вопрос (1):

Подругу ждет административная ответственность за отказ от освидетельствования, да и вас тоже, за передачу руля лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Ну и ущерб придется возмещать.