Владелец двух этажей в офисном здании получает полный контроль над фасадом

• г. Сыктывкар

Я имею в собственности два этажа в офисном здании. Фасад который граничит с моими помещениями является в моем полном распоряжении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это общедолевая собственность всех собственников помещений.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом регулируются правоотношения сторон в случае, если один из собственников намерен разместить на части фасада свою вывеску. При определении места для такой вывески имеет ли значение в какой части фасада здания находятся (расположены) принадлежащие конкретному собственнику помещения?

Кто должен делать ремонт фасада где находятся нежилые помещения/Дом многоквартирный, первый этаж собственники нежилых помещений. Находятся магазины. Они требуют ремонт чтобы производило ТСЖ.

Ситуация следующая, я ИП, собственник нежилых помещений – части отдельно стоящего офисного здания. Есть эксплуатационная компания (ООО), которая обслуживает всё здание. С ней заключен договор возмездного оказания услуг, в котором прописаны услуги: ком услуги + эксплуатационные услуги (сюда же входят: охрана, уборка снега). Цены очень завышены. У зданий «через дорогу» у других УК цены ниже на 50%.

1. Могу ли я отказаться, например, от эксплуатационных услуг вообще или от части их, таких как охрана и уборка снега, и заключить заново договор с ними же на оказание только ком услуг?

2. Из документов у меня есть свидетельства на нежилые помещения (S1,S2,S3) еще одно свидетельство на право долевой собственности Sоб. Плату мне начисляют исходя из общей площади за 1 м 2, т.е. S1+S2+S3 +Sоб, правомерно ли это (включение обще долевой площади по одной цене с полезной)?

3. Могу ли я расторгнуть договор с этой ООО и напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями? И что в этом случае делать с местами общего пользования (туалетами на этаже)? Можно ли как-то узнать в чьей собственности сети подходящие здания?

4. Смущает пункт 8.6, как я понимаю, так как в этом офисном здании моя собственность, то я не смогу ее использовать, а это нарушение моих прав, и даже если им принадлежат коммуникации, просто отсоединить меня никто не может. Нужно оформлять сервитут. Прав ли Я?

5. Я направил запрос в эту ООО, о разъяснении платежей, ответа нет уже более 50 дней, т.е. пункт 8.8 они нарушили. С их слов кто-то там уволился и когда мне будет дан ответ никто не знает. Может в суд за предоставлением информации? Пригодится ли это в дальнейшем?

6. Цель: как законно можно уменьшить мои расходы на эксплуатацию и ком услуги? Сделать перерасчет, или новый договор? На основании каких законов регламентируется содержание отдельно стоящих нежилых зданий?

Мне принадлежит здание, коммерческое. Оно граничит с автовокзалом с двух сторон здания, одна из которых фасад. На сегодняшний день вокзал поставил ограждения своей территории. Чем закрыл полностью проезд и проход к зданию. Т.к. третья и четвертая сторона здания граничит с жилыми домами мы оказались полностью отрезаны он внешнего мира и многие жилые дома. Все обращения в администрацию и в прокуратуру не к чему не привели. Хотя здесь и невооруженным глазом видно, что нарушены все нормы пожарной безопасности. Пожалуйста подскажите что мне делать и куда обращаться?

Мы являемся собственниками нежилого здания. На фасаде один из арендаторов разместил информационную рекламу предварительно согласовав это с собственником и муниципалитетом. Другой арендатор сорвал рекламную продукцию мотивируя это тем что фасад здания находится перед нежилым помещением которое он арендует. Правомерны действия этого арендатора? +7 (910)732-12-13 Игорь Бурых.

Вопрос: в случае, если из двух собственников нежилого помешения есть одна общая лестница и только одному зарегистирировали ее, то как быть второму собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник верхних двух этажей 4-х этажного офисного здания. Необходимо ли мне согласование с собственником нижних двух этажей на расположение банера на внешних стенах моих этажей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение