Отсутствие регистрации общей лестницы для одного из собственников - что делать второму собственнику нежилого помещения?

• г. Казань

Вопрос: в случае, если из двух собственников нежилого помешения есть одна общая лестница и только одному зарегистирировали ее, то как быть второму собственнику.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если второй сособственник не имеет доступа, то накладывать сервитут и определять право пользования лестницей в судебном порядке. В настоящее время отсутствует закон, предусматривающий возникновение общей собственности на объект недвижимости в случае приобретения нежилого помещения в объекте недвижимости.

в случае, если из двух собственников нежилого помешения есть одна общая лестница и только одному зарегистирировали ее, то как быть второму собственнику.

Требовать сервитут в судебном порядке.

Или устанавливать сервиут, либо оспаривать то,что места общего пользования лестницы, коридоры и т.д. переданы в собственность одному лицу не законно.