Юридические проблемы после неудачной покупки дома через агентство недвижимости и возможные последствия за пост в соцсетях.

• г. Белгород

Хотели купить дом, агентство недвижимости нам его нашло. Подписали предварительный договор, но потом продавец отказался. Пришли на расторжение. Спросили у агентства, за что мы вам тогда оплатили половину суммы вознаграждения за покупку дома, если он в итоге не продаётся. Юрист начал хамить, говорить что это мы отказались от покупки дома, мы и виноваты. Ну а как мы должны были заставить продать нам дом продавца. Деньги агентство не вернёт. В общем, никаких объяснений по поводу денег, которые мы отдали агентству, они нам только говорят, читайте договор. Но, непонятно мне где там и за что. На эмоциях я написала пост в одной из групп в контакте, где все пишут отзывы или что произошло. Дословно: не связывайтесь с ан, и описала вот эту всю ситуацию. И в конце, просто написала, нужно уточнять всегда за что платите деньги, чтобы не получилось как у нас. Ан написали мне в ответ, что подают в суд на меня за этот пост. Защита чести. Я описала свою ситуацию, я же ничего не придумала. Подскажите, что мне может грозить исходя из этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Вы все правильно сделали, если есть договор с агентством, взыскивайте деньги с них, сделка не состоялась, они не выполнили работу, а может вообще в сговоре с продавцом.

Здравствуйте.

Необходимо читать весь договор.

Что агентство обязалось сделать и за какое вознаграждение и что фактически сделало. Как оформлен отказ продавца.

Только после этого можно понять, нарушено Ваше право или нет.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Ничего вам не будет по поводу поста, потому что вы написали правду. Видимо они имели виду ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Но вы не распространяли ЗАВЕДОМО ложную клевету. А вот если они вас будут запугивать заявлением в суд и прокуратуру, то вы сами можете их по этой же статье привлечь.