Можно ли подать на внесудебное банкротство, если кредитор не подал в суд и долг больше года?

• г. Иркутск

Скажите-можно ли подать на внесудебное банкротство если кредитор вообще не подавал в суд. А долг уже больше года с момента последней уплаты.? Долг 80 тыщ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не можете

В отношении вас должно быть окончено исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания долга.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Я забыла написать. Что человек инвалидность получил уже два года назад.

Нет оснований для инициирования процедуры банкротства.