Семью из поколения в поколение передают очередь на улучшение жилищных условий - жить в однокомнатной квартире мух, жены и детей уже невозможно

• г. Санкт-Петербург

Семья (мух жена дочь и сын) живет в однокомнатной квартире. Стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года. За это время дочь купила в ипотеку студию а сын женился и у него жена и двое детей, у них жилья нет на что можно рассчитывать сыну с семьей.

Ответы на вопрос (1):

Кому положена господдержка?

В соответствии с Жилищным кодексом, очередниками на улучшение жилищных условия являются:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным;

те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием, и совместное проживание с ним становится невозможным

Пунктами 2.2 и 2.3 Методических рекомендаций предусмотрено, что расчет органами местного самоуправления доходов семьи гражданина-заявителя рекомендуется производить на основе сведений о составе семьи этого гражданина. Критерии отнесения граждан к членам семьи гражданина-заявителя рекомендуется указать в нормативном правовом акте органа государственной власти субъекта РФ, регулирующем порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма.

Таким образом, наличие имущества у одного из членов семьи может оказать влияние на снятие семьи с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Думаю дадут на тот состав семьи который останется на момент передачи вам наконец то квартиры.