Инвалидность второй группы и сохранение неустойки - какие права есть у потребителя?

• г. Хабаровск

У меня инвалидность 2 й группы бессрочная. Является ли это в соответствии со ст 151 основанием для сохранения неустойки (по иску о защите прав потребителя) как указано в расчетах ввиду особого вреда (и это правда), причиненного мне продавцом?

А она получилась не маленькая.

Или мне инвалиду все равно нужно доказывать какими-то экспертизами что мне причинен особый вред?

Ответы на вопрос (1):

Не экспертизами, а медицинскими документами, подтверждающими обращения к врачу в спорный период и чеками на лекарства. Моральный ущерб всегда доказывается с помощью этих документов. В противном случае сумма ущерба будет взыскана 500-1000 рублей. Не более того.