Налоги и права на подаренную квартиру - что нужно знать перед передачей ее в дар детям?

• г. Кемерово

Моя мать желает подарить квартиру моим двум детям. Нужно ли платить налоги с подаренной квартиры? Будет ли иметь право на раздел этой квартиры впоследствии жены детей, к примеру, при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В пункте 18.1 ст. 217 Налогового кодекса указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, если ваши дети - это внуки вашей матери, налог платить не придется, но возможно, придется подать налоговую декларацию, чтобы представить документы о родстве (если разные фамилии у бабушки и внуков).

Супруги детей не будут иметь право на имущество, полученное в дар, в силу ст. 36 Семейного кодекса.

Налоги на дареное не платят. На дареное никто не вправе покушаться, оно лично Ваше.