Начало процедуры банкротства при наличии задолженности по кредитам - что будет с участком и автомобилем, кто получит деньги, отчисления на прожитой минимум для ребенка.

• г. Уфа

Хочу начать процедуру банкротства.

Имеется общая задолженность по кредитам на сумму 900.000.

Есть официальный заработок (30.000).

Имеется участок под ИЖС (построили временный летний домик) и автомобиль, оформленные на мужа (совместно нажитое имущество).

Муж официально не работает.

Есть ребенок 6 лет

Вопрос: выставят ли на торги наш участок и автомобиль? (Если дом на участке единственное скажем так жилье, и автомобиль на котором работает муж).

И сколько от зарплаты 100% или 50%будут ввделять ребенку прожитый минимум если муж официально не работает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Автомобиль точно продадут, а вот за участок можно побороться. Если на нем есть строение, то можно будет его убрать по ст.446 ГПК РФ

Из зарплаты вычтут прожиточный минимум на вас и 50% минимума на ребенка. Вы также можете заключить нотариальное соглашение с мужем о том, что будете в его пользу платить алименты. Можно будет написать, что алименты будут 20 000 руб, а остальное в виде минимума будете забирать вы.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.