Не пойдет ли эта квартира в счет погашения долга бывшего мужа?

• г. Москва

Очень нужна Ваша консультация!

Жена и муж прописаны в одной квартире. Квартира в единоличной собственности у жены. Детей у них нет. Муж и жена развелись через ЗАГС и после развода муж остался прописанным в квартире бывшей жены. Муж взял, как частное лицо кредит и не вернул его, на него кредитор подал в суд.

Какими негативными последствиями грозит жене прописка бывшего мужа в ее собственной квартире? (не пойдет ли эта квартира в счет погашения долга бывшего мужа? Он же в ней прописан.)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Прописка бывшего мужа в квартире ничем не грозит квартире, т.к. во-первых, она находится в Вашей собственности, а не мужа, а во-вторых, законодательством запрещается накладывать арест на жилое помещение, если оно является единственным жилым помещением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, приоборетена ли эта квартира по возмездной сделке еще во время мих брака. Если да, то доля принадлежит бывшему мужу, независимо от оофрмления на жену. Взыскание могут наложить на долю, если у него есть еще жилье.

Спросить
Пожаловаться

1. В браке ли приобреталась ваша квартира, и если да, то по какому конкретно договору?

2. Еслинственное ли это ваше жилье или нет?

Скорее всего, никаких негативных последствий для вас не будет, но лучше уточните свою ситуацию по этим двум вопросам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. В браке ли приобреталась ваша квартира, и если да, то по какому конкретно договору?

2. Еслинственное ли это ваше жилье или нет?

Скорее всего, никаких негативных последствий для вас не будет, но лучше уточните свою ситуацию по этим двум вопросам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Супругами был взят финансовый кредит под залог квартиры. В квартире был прописан муж. жена и ребенок были прописаны постоянно у тещи. Основной заёмщик жена. А муж - поручитель. После развода жена отказалась платить кредит. На суде, в присутствии банковского представителя муж согласился полностью оплатить кредит. Вопрос после погашения полностью кредита кому на руки должны отдать тех. паспорт на квартиру - заёмщику жене или поручителю мужу (в квитанциях в банке указывали. Что оплачивал долг поручитель. Т.е. бывший муж)

Муж подарил жене 1/4 доли квартиры (дарственная). Через некоторое время у мужа вышли огромные долги (о которых жена не предполагала) Жена взяла кредит на свое имя для оплаты долгов мужа. Через пол года был развод. Кредит остался на жене. Муж остался в квартире. Может ли жена продать продать свою долю (для погашения кредита)? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

У мужа 1/2 доля квартиры в собственности, дети были прописаны в этой квартире ещё до вступления мужа в наследство. У детей в собственности нет долей. Жена прописана в другом городе, в собственности квартиры нет. Может ли муж выписать детей после развода без согласия жены? При каких условиях он может это сделать. Нужно ли выписаться жене из квартиры в другом городе чтобы обезопасить себя, если вдруг муж имеет право прописать детей по прописке жены?

Муж и жена в разводе, квартира в собственности жены, муж все ещё прописан в квартире, но вместе они не живут, имеет ли право жена прописать в квартиру другого человека без разрешения бывшего мужа, или нужно его согласие? Спасибо.

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Муж и жена в конфликте больше года, говорят о разводе. Муж начал не пускать жену ночевать в квартиру. Оба прописаны в этой квартире. Квартира принадлежит отцу жены. Как жене освободиться от произвола мужа и вернуть право распоряжаться квартирой её отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение