Банк списал всю сумму, несмотря на указание 50% взыскания на счете ИП - правомерно ли такое действие?

• г. Ярославль

Есть исполнительное производства и по нему требование на взыскание со счета ип в Райффайзенбанк, оплата на счет пришла за работу по трудовому договору согласно акту, в платежном документе за работы стоит код 1,который указывает что 50% взыскания. Банк списал всю сумму и отказывается снимать 50%,юристы банка Райффайзен говорят, что списание 50% это только для физических лиц, а для счета ип,даже если стоит код 1 это не работает. Правы ли они?

Ответы на вопрос (6):

Правильно говорят юристы банка.

Это законно, . Минфин одобряет.

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо с определенным статусом. Его имущество не делится на то, что для бизнеса, и то, что для личных целей. По своим долгам ИП отвечает всем, что имеет: даже личной квартирой, семейными накоплениями и деньгами на карте с зарплатой.

В статье 76 НК РФ действительно нет указания, что долги ИП можно списывать с личных счетов. Но там нет и ограничения. Указано, что можно приостановить операции по счету в банке. Но счет — это не только для бизнеса, но и текущий тоже.

Если банк получит решение о списании долгов ИП со счета физлица, он обязан его исполнить. При этом банк не может подождать и разобраться, справедливо ли решение налоговой. Его дело — блокировать операции и списывать деньги.

Налоговая может заблокировать один долг на всех счетах.

Надо смотреть разбираться писать если что набирайте.

Здравствуйте! Есть разница во взыскании с ИП (организации) и взыскании с гражданина, являющегося ИП, но по его личным долгам (например, алименты, кредит на физлицо и т.п.). ИП (организация) отвечает только по своим долгам. Гражданин со статусом ИП отвечает своим имуществом и по личным долгам и по долгам ИП.

ТО есть, если долг ИП (организации), то гражданин-ИП отвечает по всем долгам и деньги могут списывать и со счета ИП и с личного счета гражданина-ИП. Со счета ИП списание полной суммы законно. Со счета физлица - не более 50%.

Да правы

С 01.06.2020 лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 5 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ). Если в отношении этих выплат ст. 99 и 101 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на них не может быть обращено взыскание, они обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. 1, 3, 5 Указания N 5286-У):

при 1 - переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания. Другими выплатами могут быть: аванс по трудовому договору; премия; выплаты за неиспользованный отпуск; расчет при увольнении; оплата больничного; отпускные; оплата по гражданско-правовому договору или платежи самозанятым. По общему правилу с должника-гражданина может быть удержано не более 50% зарплаты и иных доходов. Алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, - размер удержания не более 70%;

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. А это как?