Заболевший коронавирусом в Москве на амбулаторном лечении - как жена и сын избежат изоляции?

• г. Брянск

Заболевший коронавирусом в Москве помещён на амбулаторное домашнее лечение. Подписал согласие на лечение включающее обязательство не покидать квартиру и находится под наблюдением соцмониторинга. Сообщил, что проживает с женой и сыном. Имеется ли возможность сыну и жене избежать мер принудительной изоляции? Что их ожидает в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению не имеется.

Здравствуйте, если родственники являются контактными с заболевшим, и заболевший обозначил их как контактных, то их должны уведомить по телефону о том, что они являются контактными и должны сохранять режим самоизоляции. При отказе от режима самоизоляции, гражданина могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.3. КоАп РФ - штраф для физических лиц от 15 000 до 40 000 рублей.

Должны ли родственники заболевшего быть кути то образом уведомлены о необходимости самоизолироваться? Есть возможность у них отказаться от подписания каких бы то ни было уведомлений и согласий?