Какой печатью скрепляются договора если договор заключается филиалом.

• г. Санкт-Петербург

У Организации есть филиалы, должны ли иметь филиалы печать или печать общая которая есть у Организации. Какой печатью скрепляются договора если договор заключается филиалом. Прошу Вас дать ссылку на законодательство, где можно посмотреть про печать Организации и печать филиала.

Ответы на вопрос (1):

Организация может вообще не иметь печати, если об этом прямо не сказано в общем нормативном акте об организации (ее организационно-правой форме), а также в локальных нормативных актах (устав, положение и т.п.). Филиал, как правило, действует от имени своей материнской организации либо по ее доверенности. С юридической стороны если в договоре нет пункта, предусматривающего что договор должен быть скреплен печатями сторон, то достаточно его подписания уполномоченным лицом филиала на основании доверенности. Сама доверенность может быть удостоверена нотариально. Будет ли у филиала печать зависит только от решения материнской организации. Правда, отсутствие на договоре печати при сложившейся практике может быть неправильно истолковано другой стороной по договору.