Как юридически грамотно уволиться по сокращению и узнать о возможности восстановления ставки начальника отдела

• г. Екатеринбург

Суть вопроса вот в чем. Ставку начальника отдела выполнением должностных обязанностей главного бухгалтера, на которой я числюсь, сократили с 1.10.2021., не уведомив меня об этом. Ввели ставку ведущего специалиста с той же должностной, но меньшим окладом. Предоставив 1.10.2021 приказ о переводе, в котором я написала, что не согласна. Трудовой договор со мной не расторгнут. Начислить заработную плату по этой ставке я не могу, т.к. ее нет в штатном расписании. Работать дальше 100 % не буду в этой конторе. Как юридически грамотно уволиться по сокращению. Может ли директор вернуть ставку начальника отдела обратно, тогда придётся увольняться по собственному желанию. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

О сокращении должны уведомить за 2 месяца, есть нарушения. В инспекцию труда и в суд.

Я знаю, что существуют нарушения. Написала жалобу в прокуратуру. Меня интересует смогут ли вернуть ставку обратно и придётся уволиться по сокращению, так как дальше работать я не намерена там.