Как платить налог при продаже недвижимости в рассрочку и какие налоговые льготы применять при переезде предпринимателя в другой регион?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация - ИП на УСН 6%, основная деятельность сдача в аренду собственной недвижимости. Продаю в рассрочку нежилое помещение используемое в коммерческой деятельности. Срок владения более 5 лет. Но как я понимаю, в данном случае налог платится в любом случае, вне зависимости от срока владения помещением.

Вопрос 1 - как платить налог в ситуации рассрочки платежа. Первая часть суммы от покупателя, например 1,5 млн. пришла в 3 квартале, а оставшаяся часть, например 0,5 млн, придет в 4 квартале. Переход права собственности в юстиции зарегистрирован, но стоит обременение в силу закона (ипотека) и будет сниматься только после окончательного расчёта. Надо ли платить налог с дохода в 1,5 млн в 3 квартале до 25 октября или платить его только после окончательного расчёта и снятия обременения в Росреестре?

Вопрос 2 - Помещение находилось в Краснодарском крае, моя регистрация по месту жительства в Новосибирске (тут же и оплачиваю налоги). В конце года переезжаю в Удмуртию и там получаю постоянную регистрацию, есть там квартира. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года в Удмуртии действует налоговая льгота для предпринимателей, которые впервые зарегистрировали бизнес на территории республики из другого региона. Налогоплательщики, применяющие УСН «Доходы», будут платить 1% от оборота в год переезда и 3% от дохода в следующем году.

Минфин России поясняет, что по отношению ко всему году нужно применять ту ставку, которая действовала на последний день налогового периода (письмо от 9 марта 2016 года № 03-11-11/13037). Если ставка налога на старом месте была выше, и вы платили авансовые платежи, то по итогам года нужно пересчитать по новой ставке.

Получается, что налог со всех доходов 2021 года за аренду и налог с доходов продажи недвижимости пересчитываю и плачу по ставке 1%. Всё верно или есть какие-то нюансы?

Ответы на вопрос (5):

1.Нюансов нет

2.Вы хотите получить полную консультацию со ссылками по вашей тяжелой проблеме за 99 Рублей?

3.Налог платится в любом случае так как вычет применяется только к НДФЛ а у вас Налог на УСН расходы доходы там вычетов нет,

Касательно рассрочки то вы платите 6% от оходов с рассрочки в том периоде в котором она была, поэтому налог будет все время разный если рассрочка предполагает неравные платежи

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Налог платить нужно и в 3 квартале по ставке 6% так как вы ИП на УСН

и при оплате налога подаете декларацию (6 % с суммы 1.5 млн)

НДФЛ вы платите уже с даты перехода право собственности окончательной (продажи) окончательного расчета (с суммы 0.5 млн)

Закон Удмуртской Республики от 28 июля 2021 г. N 88-РЗ "О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики "Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения"

О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения в Удмуртской Республике.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Удмуртии в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года в связи с однократной переменой ими места нахождения или места жительства, налоговые ставки составляют:

при налогообложении, где объектом являются доходы - 1 процент в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором налогоплательщик зарегистрировался на территории Удмуртии, и 3 процента в течение следующего налогового периода;

- при налогообложении, где объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов, - 5 процентов в течение двух налоговых периодов непрерывно, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором налогоплательщик зарегистрировался на территории Удмуртии

С учётом выше изложенного

Если ставка налога на старом месте была выше, и вы платили авансовые платежи, то по итогам года можно пересчитать по новой ставке

Следовательно в вашем случае возможность пересчёта сумм налога возникает по 1 % в соответствии с

Законом Удмуртской Республики от 28 июля 2021 г. N 88-РЗ.

И может возникнуть переплата

1.В данном случае доход от продажи коммерческой недвижимости следует рассматривать как доходы ИП от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемые в рамках УСН.

Такой доход формирует налоговую базу по УСН в качестве выручки от реализации на день оплаты (поступления денежных средств или погашения задолженности иным способом) (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ)

При расчете налоговых обязательств по УСН учитываются фактически полученные налогоплательщиком доходы, установленные договором купли-продажи и подтвержденные первичными документами (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135 н)

В вашем случае получили вы доход 1,5 млн руб - с этой суммы вам нужно заплатить налог и по оставшейся сумме 0,5 млн руб нужно отдельно заплатить налог.

2 В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/13037 от 09.03.2016 В этом Письме сказано::

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в указанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. При этом перерасчет суммы авансового платежа по налогу, уплаченному налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации при постановке на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Как видите Министерство Финансов в этом письме разъяснило, что пересчет авансовых платежей налоговым законодательством не предусмотрен.

Ваш вывод, о том, что налог со всех доходов 2021 года за аренду и налог с доходов продажи недвижимости пересчитываю и плачу по ставке 1%. не соответствует тому, что изложено в Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/13037 от 09.03.2016.

Прочитайте еще раз это Письмо, чтобы самому убедиться в неверности ваших выводов о применении ставки 1% за весь 2021 год.

Александр, доброго дня Вам!

Конечно, верно понимаете, что надо оплатить налог, но выводы по ставке в 1 процент не верные.

Такой доход формирует налоговую базу по УСН в качестве выручки от реализации на день оплаты
(поступления денежных средств или погашения задолженности иным способом) (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах
(п. 2 ст. 249 НК РФ).

Согласно Письма Минфина № 03-11-11/13037 от 09.03.2016, перерасчет авансового платежа не возможен.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

С первым вопросом вроде всё однозначно - платить надо. Дата оплаты налога зависит от даты поступления денежных средств.

По второму вопросом (оплата всех доходов по ставке 1%) мнения разделились. В обсуждаемом письме 03-11-11/13037 от 09.03.2016 получилась ситуация, когда ИП переехал из региона с УСН 3% в регион с УСН 6% и ему налоговая досчитала налог за весь год из расчета 6%. Обосновывает: "Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу". В пересчете авансовых платежей нет необходимости. По итогам года считаем налог из расчета ставки на 31 декабря и вычитаем все оплаченные авансы (не важно по какой ставке) и страховые взносы. Только при купных суммах можем получить значительную переплату налогов.