Брачный договор - дом и ипотека остаются у мужа, а жена получает компенсацию. Вопросы остаются?

• г. Иваново

Дом с земельным участком куплен будучи в браке в ипотеку. Муж является основным заемщиком, а жена созаемщиком. В договоре купли-продажи дома доли не выделены между супругами. Банк дал согласие на составление брачного договора. По брачному договору дом вместе с невыплаченной ипотекой остается мужу. А жена получает компенсацию.

1.Будет ли супруга после выплаченной ипотеке претендовать на долю в доме?

2.Надо ли информировать банк об исключении из созаемщиков супруги, если супруг и так будет платить ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина

Если вы намерены заключить брачный договор, тем самым устанавливаете или изменяете права сторон (супругов), вы сами указали, что банк дал согласие на составление брачного договора!

Если вы заключите брачный договор которым установите те или иные права сторон, так и будет. Почему вы считаете, что супруга заключит договор, а в последующем не станет исполнять его условия или оспорит заключенный договор.

Доли не будет, так как есть брачный договор, по которому она получает компенсацию.

Исключить вряд ли получится, если договор уже действующий.

Если только оформляют ипотеку, то лучше изначально пересмотреть условия заявки.