В выписке ЕГРН на земельный участок в особых отметках стоит запись: вид ограничения (обременения)
398₽ VIP

• г. Краснодар

В выписке ЕГРН на земельный участок в особых отметках стоит запись: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: государственный акт на право пожизненного наследуемого владения от 30.11.1992 серия: КК-1 No 426371000601; Содержание ограничения (обременения): 2-ая зона округа санитарной охраны курорта… что это значит?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Градостроительным кодексом РФ, наличие санитарно-защитной зоны указывает на запрет строительства объектов жилого назначения.

Запрещается строительство объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха.

Т е можно что-то разместить, построить, что связано с развитием сферы курортного лечения и отдыха.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Статья 56 Земельного кодекса РФ устанавливает общие основания ограничения прав на земельные участки.

2.А статья 56.1 Кодекса означает конкретное основания обременения-в связи с резервированием земельного участка для государственных или муниципальных нужд в санитарной зоне охраны курорта.

3.Это означает, что земельный участок в соответствии со ст.49 Земельного кодекса, может быть изъят в исключительных случаях , в частности, при строительстве объектов государственного или-муниципального значения, например-при строительстве автомобильной дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Естественно-с выплатой компенсации по рыночным ценам.

4. И, поскольку речь идет о резервировании для государственных и муниципальных нужно в санитарной зоне курорта, то ряд ваших прав на использование участка-ограничен.

5. В частности согласно п.1 ст.56.1 и ст.40 Земельного кодекса Земельного кодекса и - там нельзя возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

6. Для других целей можете использовать участок в зависимости от вида использования, например, строительство дачного дома (нежилого).

Также в любое время-при желании можете продать.

Содержание ограничения (обременения): 2-ая зона округа санитарной охраны курорта- это означает наложение запретов Перечень запретов перечислен в пункте 13 Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения" (с изменениями и дополнениями Эти запреты приведены мной ниже можете сними ознакомиться, чтобы понять: чего нельзя делать в этой зоне

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения" (с изменениями и дополнениями) С изменениями и дополнениями от:

20 декабря 2002 г., 19 июля 2006 г., 15 февраля 2011 г., 4 сентября 2012 г., 5 июня 2013 г.

3. Округа санитарной охраны устанавливаются для климатических лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, если их природные лечебные факторы не относятся к недрам.

В составе округа выделяется до трех зон

13 На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том числе:

строительство новых и расширение действующих промышленных объектов, производство горных и других работ, не связанных непосредственно с освоением лечебно-оздоровительной местности, а также с развитием и благоустройством курорта;

строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;

размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов;

строительство транзитных автомобильных дорог;

размещение коллективных стоянок автотранспорта без соответствующей системы очистки от твердых отходов, отработанных масел и сточных вод;

строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации;

размещение кладбищ и скотомогильников;

устройство поглощающих колодцев, полей орошения, подземной фильтрации и накопителей сточных вод;

складирование и захоронение промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов;

массовый прогон и выпас скота (кроме пастбищ, обеспечивающих организацию кумысолечения);

использование минеральных удобрений и навозных стоков, применение ядохимикатов при борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками, использование химических методов борьбы с эвтрофикацией водоемов;

сброс сточных и дренажных вод в водные объекты (за исключением сброса очищенных вод через специальные глубоководные выпуски), а также другие виды водопользования, отрицательно влияющие на санитарное и экологическое состояние этих объектов;

вырубка зеленых насаждений, кроме рубок ухода за лесом и санитарных рубок, и другое использование земельных участков, лесных угодий и водоемов, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества природных лечебных ресурсов лечебно-оздоровительной местности и курорта федерального значения.

При массовом распространении опасных и карантинных вредителей и болезней растений в парках, лесопарках и других зеленых насаждениях разрешается применение по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора нетоксичных для человека и быстро разлагающихся в природной среде ядохимикатов при условии выполнения этой работы специализированными организациями.

Здравствуйте Влад!

Если в выписке ЕГРН на земельный участок стоит запись о том, что ограничения, предусмотренные статьями 56 Ограничение прав на землю и 56.1 Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд ЗК РФ не установлены, то согласно п.69 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" обременения на Ваш земельный участок не наложены

www.consultant.ru
[b][/b]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашем случае участок находится в зоне с особыми условиями использования.

Здесь могут быть определённые ограничения, возможные ограничения указаны в ч. 2 ст. 56 ЗК РФ,

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

То есть на этой части участка, где установлено ограничение может быть запрещено строительство, разрушение объектов. Могут запретить строить склады, рыть погреба, огораживать территорию и т.д., но это не препятствует пользованию участка по назначению.

Влад, добрый день!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Земельный участок не может быть использован собственником в полной мере, в результате наложенного ограничения.

Согласно положений статьи 56.1 Земклнього Кодекса РФ конкретно этот участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд в санитарной зоне охраны курорта., а значит, он может быть изьят.

По итогу, в данной зоне нельзя возводить жилые дома, а также производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением