Возможность прекращения производства по гражданскому делу на основании поданного возражения с тождественностью иска - что необходимо знать

• г. Москва

Будет ли являться для суда основанием прекращения производства по гражданскому делу (стадия дела на дан. мом. - рассмотрение, заседаний еще не было, с возражением опоздали, подадим на заседании), поданное возражение на иск с указанием на тождественность данного иска (решение предыд. Суда прилагается). Суд же будет брать паузу и все проверять? И, если все ок, то сам вынесет решение о прекращении производства? Или нужно написать заявление о прекращении производства по делу? Или, вместо возражения, сразу написать заявление о прекращении, чтоб уж наверняка. Или, уж если на то пошло, сразу в возражении попросить о прекращении производства по делу и отказе в удовлетворении исковых требований. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать составить ходатайство о прекращении производства по делу (если, конечно, действительно уже имеется решение суда, как Вы указали, с "тождественными" признаками).

Тождественность не всегда влечёт прекращение по делу. Порой чаще как преюдиция проходит.

НЕ нужно заявление о прекращении производства по делу.

О наличии предыдущего решения ссылайтесь в возражении, как на обоснование в отказе в удовлетворении исковых требований. .

Здравствуйте!

Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 220 ГПК РФ).

Если ситуация именно такая, о суд прекратит производство по делу. В этих целях Ответчик может подать соответствующее заявление (ходатайство).