Как подтвердить время работы по гражданско-правовому договору и включить его в трудовой стаж для страховой пенсии?

• г. Москва

Время работы по договору гражданско-правового характера включается в трудовой стаж для получения страховой пенсии. Где и каким образом можно подтвердить этот период.

Ответы на вопрос (3):

Оно не включается. И пока вы отношения не признали трудовыми - не включится.

Не заблуждайтесь, т.к. только трудовые договора учитываются ПФР для расчёта пенсии.

Работа по ГПХ не входит в страховой стаж, Вы оказываете услуги, а не работаете по трудовому договору.