Ребенку нет 3 х лет, можно ли обналичить региональный сертификат на установку сан узла в доме?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Смотрите ваше региональное законодательство.

Установка сан. узла не является ни строительством, ни приобретением, ни реконструкцией жилого помещения. Поэтому - нет, нельзя.

Дарья, сертификаты не обналичиваются. За это предусмотрена уголовная ответственность. Есть определенные условия, куда можно направить средства данного сертификата, предъявив в соответствующие инстанции.

Дарья добрый день. В соответствии с ч. 3 ст.6 Закон Оренбургской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области" от 28.06.2011 N 249/39-V-ОЗ Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона и (или) ребенком (детьми);

3) улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Оренбургской области, а именно:

а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения;

б) подключение жилого дома к газораспределительным сетям;

в) строительство газопровода-ввода;

г) приобретение внутридомового газового оборудования;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В соответствии с приложением № 5 к постановлению Правительства Оренбургской области

от 13 сентября 2011 г. N 873-п раздел 1 Общие положения, п.1:

Лица, получившие сертификат на региональный материнский капитал (далее - сертификат), могут распоряжаться средствами (частью средств) регионального материнского капитала по следующим направлениям:-улучшение жилищных условий;-получение образования женщиной и (или) ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования женщиной и (или) ребенком (детьми), расходов;

-улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Оренбургской области;[u][/u]

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Таким образом, предложение следующее, напишите заявление на распоряжение региональным материнским капиталом на улучшение жилищных, бытовых условий, путем установки нового сан узла. В любом случае вы ничего не теряете, даже в случае отказа.