Проблемы с выездом продавца из купленной квартиры в ипотеку - что делать?

• г. Новосибирск

Была куплена квартира в ипотеку. Сделка была совершена 28.09 2021 был подписан договор купли-продажи, он же является и актом передачи жилья. В договоре прописано, что с момента его подписания продавец должен съехать и вывезти вещи в течении недели. Деньги с акредитива ему пришли 05.10.2021. Но до сих пор 12.10.2021 он не вывез вещи и на контакт идёт не охотно. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (5):

Он в квартире живет или съехал?

С уважением.

Анастасия доброго дня,

Вещи на хранение, составьте опись, напишите претензию

Смысл в том, что если Вы вещи продадите то это статья УК РФ, а если обязать человека забрать вещи, то это другое, тут Вы будете правы на все 99%

С учётом изложенного вы регистрируете своё право, затем приглашаете сотрудников полиции и описуете его вещи под протокол затем если в добров порядке не хочет через суд.

В квартире не живёт, проживает в другом месте, но в квартире находятся вещи, дорогая техника, мебель.

Вариант: узнаете, какова стоимость услуги по хранению в Вашей местности, потом описываете все имущество, указывая, что в связи с неисполнением им обязательства по вывоз в такое-то время - со следующего дня принимаете их на хранение, по установленных в регионе ценам, и выдавать их будет с учетом нормы ч. 1 ст. 359 ст. ГК РФ.