Прививка на авиационном заводе Сокол - борьба с COVID-19 и права работников

• г. Нижний Новгород

Работаю на авиационной заводе Сокол. Я пока не видела, но некоторые говорят что уже вышел приказ, что кто не сделает прививку в ноябре отстранят от работы. Со дня на день дадут приказ на ознакомление. У меня есть хранические заболевания и я делать её боюсь. Как мне быть. Подписывать ли приказ и имеют ли право меня отстранить.

Ответы на вопрос (12):

Возьмите медотвод от прививки.

Если Вы не представляли работодателю справку с мед. отводом, то он вправе отстранить Вас от работы. Обратитесь к врачу возможно он предоставит Вам мед. отвод.

Доброе утро. Даже если вы не будете подписывать приказ, в нем сделают отметку, что вас ознакомили и от подписи вы отказались. Что касается хронических заболеваний, то в этом случае вам нужно постараться взять справку у лечащего врача, что вам противопоказана вакцинирование. Но насколько сейчас сложилась практика, такие справки практически не выдают. Придется делать прививку.

Если у вас на руках нет медотвода, о том что вам противопоказана прививка, то в случае отказа от прививки вас имеют права согласно ст 76 тК РФ отстранить от работы Не подписание приказа ничего в вашем случае не меняет Не подпишите приказ - просто составят акт, о том, что вы отказались от подписания А потом отстранят от работы.

Если работа не входит в перечень ПП 825, то отстранение от работы незаконное, можно оспорить.

На платной основе могу предоставить образец заявления отказа от прививки.

Здравствуйте.

Подписание приказа означает, что Вы с ним ознакомлены. А если документы никакие Вы не представите (либо сертификат, либо мед. отвод), то работодатель обязан будет отстранить Вас от работы.

С уважением.

В группе Вконтакте Иммунный ответ есть образцы отказов.

Посмотрите, есть ли ваша профессия в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При отстранение мне должны выдать какую-то бумагу или постановление?

Должен быть приказ об отстранении от работы.

Вас должны ознакомить с приказом об отстранении от работы.

Будет приказ об отстранении.

Приказ об отстранении.

Обращайтесь в инспекцию по труду. А также в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

Пишите одновременно несколько жалоб.