Как прописать второго сына и приватизировать муниципальную квартиру без разрешения сына-инвалида, который в ней не жил?

• г. Петрозаводск

Квартира муниципальная. Прописана мама и её сын (инвалид), который с 1 года находится в интернате, сейчас уже взрослый. Был прописан и другой сын, но временно выписывался. На данный момент хотим прописать второго сына обратно и приватизировать квартиру. Но паспортный стол просит разрешение сына-инвалида, который в этой квартире не жил. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Если совершеннолетний сын-инвалид не лишен дееспособности, то его согласие обязательно. Нужно попробовать в судебном порядке признать сына не приобретшим право пользования жилым помещением.

Обратиться к собственнику квартиры с просьбой зарегистрировать сына.

ОНи попросят согласие интерната.

Можно пытаться по суду снять с учета того, кто в интернате.