Ответственного за состояние кранов приказали присутствовать при пересменке - что делать в случае нарушения рабочего графика и возможных несчастных случаев?

• г. Ханты-Мансийск

Меня как ответственного за исправное состояние кранов, по приказу обязали присутствовать при пересменке двухсменных кранов в 08-00 ч и 20-00 ч.

При этом в моем трудовом договоре у меня прописан нормированный рабочий день, пятидневная (40 час.) рабочая неделя.

Как мне быть? Что порекомендовать руководству? А если случится в нерабочее время несчастный случай на производстве с моим участием?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны находиться на работе сверх установленного графика, приказ незаконный, только с Вашего согласие возможна работа.