Пожилая мама хочет оформить право собственности на 1/2 квартиры, оставшейся после смерти отчима и сына - что нужно знать?

• г. Москва

Мама с отчимом имела однокомнатную квартиру в равных долях по 1/2. Умер он в 2001 году и оставил завещание на все свое имущество на своего сына. Его сын оформил свидетельство на право наследования, но право собственности не оформил, до сих пор право на покойном отчиме. Сын уже тоже давно покойный. Может ли пожилая мама оформить на себя оставшуюся 1/2 долю если эта доля до сих пор на покойном отчиме, в квартире она прописана все время одна и оплату производила за все это время сама, никто 20 лет не обьявлялся.

Ответы на вопрос (2):

Нет, е сможет. Это собственность сына, принявшего наследство. Если за ним никто не принял - то выморочное, муниципалитету просто лень принимать...

Может, но только по суду, по сроку владения.