Кассир в аутсорсинговой фирме вынужден работать в другом городе - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Казань

Устроилась на работу кассиром в аутсорсинговую фирму. Сама организация находится в Москве и место работы в трудовом договоре прописан юр.адрес этой фирмы. Мое рабочее место фактически в другом городе. Нигде об этом не указано и не определено моё рабочее место. В приказе написано принята кассиром в отдел кассы и в должностной инструкции прописаны обязанности работы с денежными средствами на кассе. Бригадир

обязал меня работать в отделе пиццерии где надо отпускать товар и пробивать на кассе и получать деньги. При этом он ссылается на пункт в долж. Инструкции об обязанности кассира выполнять иные распоряжения не предусмотренные должностной инструкции. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.