Претензия за капитальный ремонт - почему не указана услуга в квитанциях и как защититься в суде?

• г. Челябинск

Я ни разу не платила за кап ремонт, договор на данную оплату ни заключала. Теперь пришла претензия по долгу: " В соответствии со ст.153,155 Жилищного кодекса РФ вносить долг за помещение и коммунальные услуги. .." По квитанциям у меня нет долга за эти услуги. Почему в претензии не звучит услуга" Капитальный ремонт"? Ведь долг у меня именно за кап ремонт. Поможет ли обращение в суд и что будет? Сумма большая набежала. Дом построен в 2013 году _ новый. На гарантии был 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Если у Вас нет долга за ЖКУ, то и требовать с Вас нет оснований. Возможно их юрист ошибся в статье. Если задолженность за капитальный ремонт более 3-х лет, единственное, что можно сделать-это уменьшить сумму долга в силу истечения срока исковой давности, который составляет 3 года.